В чем смысл Флеш моба?

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение zaibacu »

Знаете, мне часто кажется, что флешмоб должен стать некой проверкой на прочность. Проверкой окружающего нас пространства, города, страны. Это как и в сети - если одновременно к какому-либо серверу будет слишком монго запросов, то сервер упадет, ибо он не был приспособлен к такому ходу вещей, планка была заложена ниже. Так и в жизни, мне казалось, что флешмоб существует для того, чтобы повышать тоже некую "планку", ту которая есть в любом месте.
Вот послушайте. У нас было хороший посыл для флешмоба - "А что если бы все вокруг в одно время...". Все вокруг сделали что-то одно, были бы как один. А теперь давайте поставим вопрос иначе - "А что, если бы где-то собралось больше людей, чем в этом "где-то" может быть в принципе". Толпа! Мгновенная!!! Неожиданная для "где-то", невозможная в этом месте в обычной жизни, в том смысле, что она-то там может возникнуть, но вероятность такого случая ничножно мала.
Неслучайно, объяснить человеку про флешмоб проще (имхо) на примере случайно-мгновенной очереди. "Количество запросов", помните? Количество запросов в кассу магазина, в туалет, куда угодно, но заведомо то количество, с которым невозможно справиться.
К чему я все это говорю? Да к тому, что такие флешмобы просто-таки не могут быть без цели. Ради прикола, ради самой технологии создания толпы - все это мы уже проходили (разве что технология по-прежнему хромает...).
Так вот давайте посчитаем.
1)есть ресурс, то есть мы все
2)есть технология (сайт, рассылка, инструкции, сценарии)

3)зачем?...

Ради того места, в котором можно сделать флешмоб? Т.е. мы хотим и может изменить его. ДА.
Ради людей, которые типичны (сорри за корявость) для этого места. Их тоже - изменять?
Не знаю.

Может быть и для того, чтобы показать пример поведения, который по идее должен быть для какого-то данного места, но совершенно не соблюдается. А если окружающим будет ялен пример, который покажут мобберы, то можно что-то изменять.

блин.....

зачем зачем зачем...
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение zaibacu »

12/09/04 в 02:27:34 q написал(а):
так чего же там распотякивать )))


вот-вот, здраво ;D ;D ;D :-D)) :-D)) :-D)) ;) 8)
Аватара пользователя
Yacek
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2003 04:11

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение Yacek »

12/09/04 в 23:54:28 zaibacu написал(а):
зачем зачем зачем...


Для себя.
... на том конце провода послышалось: "вас беспокоит Общество Ветеранов Кидулта"...
Аватара пользователя
shepherd
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13.09.2004 21:51
Контактная информация:

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение shepherd »

ух, ребята)) к вам то мне и надо )) что такими голодными глазами смотрите? :) смысл я вам не принес) Просто мыыыыысли))
Иду я значится к примеру абстрактно по улице, надо ехать домой, на вечер уже расписан сценарий: военные действия против брата, террор по отношению к домашним животным и все в таком духе) Тоска смертообразная. И тут внезапно и совершенно случайно взбредает в голову мысля зайти в офис на уютных диванах которого раньше штаны протирал) Тело поначалу сопротивляется: "Кудааа! В неизвестное! Я так не играю, быстр домой!" - А я все равно делаю) Ощутимо чувствую - почти физически - как ломается к чертям собачачьим сценарий. Общаюсь со старыми знакомыми, домой возвращаюсь в отличном настроении и вот с такими вот ценными мыслями в голове)

Существуют определенные пределы, благодаря которым и в пределах которых мы живем) Когда делаем что-то, не делаем много всего другого) Осознаем мы лишь основные пределы) А ведь есть еще куча "вспомогательных" - ломая которые ты особо ничего и не меняешь) Они настолько малы, что как бы понарошку) Совершая действия, которые над этими пределами откровенно издеваются мы получаем эмоции) А дальше наслаждаемся) Спасиб Зайбацу за определение) И за дальнейшую философию тоже))))

Потом мб еще допишу чего)
..aloha
third)bird
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.09.2004 18:07

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение third)bird »

Почему обязательно мегаполис?
У нас, правда, такого явления пока нет, но если будет, то явно что-нибудь интересное. надо только продвинуть идею. Чем, собственно и хочу заняться) ::)
trophei
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.11.2003 01:40

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение trophei »

Для каждого отдельного индивидуума смысл может быть свой, индивидуальный. Для большинства - это попытка испытать что-то новое. У таких людей чувство прилива адреналина после участия во Флэшмобе быстро проходит, буквально после 5-6 акций, и они либо ищут какой-нибудь другой источник, либо не покидая Флеэшмоб, пишут сценарии, которые по их мнению, способны вернуть ту атмосферу первого моба. Есть люди, которые просто попали под влияние моды, такие люди в движении надолго не задерживаются.
Если искать смысл ФМ относительно "серой массы", то, имхо, мобы рождают у их очевидцев улыбку. Если нет - то либо моб провальный, либо удался на все 100- это зависит от сценария: если это смарт, то реакция происходит внутри голов очевидцев, если же это хэппининг, то реакция людей должна быть соответствующей - улыбки на лицах прохожих означают успех акции.
Менять стереотипы в мегаполисе становится все труднее и труднее. Происходит это по трем причинам: 1)нехватка сценариев; 2)привыкание горожан к акциям; 3)не соблюдение правил мобберами.
В менее крупных городах ломать стереотипы проще.

Итак.
Для меня лично смысл ФМ заключается в попытке создать сюрреалистическую атмосферу в условиях мегаполиса.
Лишь в нескольких мобах я частично ощутил микропереворот вокруг моба. Большинство мобов для меня явились мощным антидеприссантом и зарядом позитива.
Annoyed
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23.09.2004 02:33

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение Annoyed »

Я вижу смысл флэшмоба в нерациональности. Так мне кажется. Посмотрите вокруг: что вы видите? Уверенный мир тех, кто делает деньги... (c) Vis Vit. Организованность. Четкость. Продуманность. Это СИСТЕМА. Мы ничего не изменим в системе, мы слишком незначительны для ее объемов. Искажаем реальность... А потом все снова возвращается во круги своя. Однако я учавствую в акциях не для толпы, как с гордостью говорят многие... А для себя. Я верил в революцию, пока не поменял сознание (c) Лигалайз. Теперь все остальное - только мебель для прохода (с) он же. Чем хуже мобы сейчас? А тем что акции тоже становятся частью системы. Рациональное внутри нерационального. И оно съедает идеологию ФМ изнутри. Но ведь наши порывы творчества, они не могут быть вечны? Это все временное. Иначе они тоже станут частью системы. Флэшмоб был хорош пока он был нов. Для каждого из нас. А теперь... теперь опять скучно. Эх... почему же эти секунды не длились вечно?! :'(
Annoyed
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23.09.2004 02:33

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение Annoyed »

09/10/04 в 00:07:03 trophei написал(а):
Менять стереотипы в мегаполисе становится все труднее и труднее. Происходит это по трем причинам: 1)нехватка сценариев; 2)привыкание горожан к акциям; 3)не соблюдение правил мобберами.
В менее крупных городах ломать стереотипы проще.

А как ты думаешь: мы реально ломаем в ком-то стереотипы? ???
Второй пункт вряд ли актуален. Ну не видел я в Москве людей, привыкших к акциям.

"Что там, что там?.. Неизвестные люди ни с того ни с сего в ладоши захлопали? Ух, как я от них устал" (зевает)

А третий пункт пожалуй частность.
plok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08.01.2005 16:59

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение plok »

Смысл ФМ в том, чтобы просто посвятить этому всю свою жизнь. И когда чуть повзрослев, совершить ГЛАВНЫЙ флешмоб - самоубийство!!!
гы!
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение Q »

Ничто не вечно под луной <sup><sub>(с) авторитет</sub></sup>

Ощущения невозможно консервировать. Драйв первого раза<sup>тм</sup>, волнение, адреналин, эйфория - естественным образом затухают, уступая место тихой радости созидания. Созидания чего, вот в чем вопрос. Ощущения становятся более дифференцированными сродни художественному или научному творчеству. Именно на этом этапе у продвинутого флэшмоблюбителя определяются те еще невнятные в момент зарождения страсти мысли и чаяния, прозванные в этом форуме идеологией.

Сбой матрицы (с), который производит грамотная акция не есть глобальный катаклизм, а микрореволюция, плоды которой будут пожинать... кто интересно, не дети наши, а вообще, будут-будут! Это очень вдохновляет.

Все пункты насчет самоорганизации системы - тема особого разговора, который мы ведем тут в параллельной ветке, ну пытаемся, слабенько так рыпаемся, но мне кажется, не надо переувеличивать ее самоценность, хотя это лестно и приятно, что пусть на время, нам удалось создать некую структуру, по большей части независимую от устоявшихся.
Хватит ли у нас сил и желания поддерживать ее? Не знаю. Вот вопрос, который бы мне хотелось обсудить с умниками и умницами (с). А точнее, хотелось бы понять, как именно этого добиться, не уподобляясь братьям по разуму в мире большого бизнеса. Лично мне не верится, что это возможно, но безумно хочется, чтобы меня убедили в обратном. ::)
А то!
ISQ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.01.2005 04:44

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение ISQ »

мгновенная толпа- шокирует, что то меняет. опять же серость масс. идет ни в чем не примечательная толпа, точнее не толпа , а люди спешашие по своим делам. но тут шок, кто-то что-то сделал, и не один человек( на него посмотрят как на больного, по себе знаю) а толпа. и вся прелесть ФМ, да и смысл, это массовость, не глупая толпа, точно занющая что ей делать и когда. в этом и смысл. менять серость. горесно будет конечно если ФМ станет такой же обыденностью, но не факт, не многие хотят заниматься этим. ну что-то я не потеме.
смысл шокировать, украсить обыденность. это общий смысл, также отдельный моб может, нет должен иметь свой смысл.
пока такое определение, но будет день бедут пища, я в серьёз над этим задумалась.
':| :-D))
dr.Zabey
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27.01.2005 13:34

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение dr.Zabey »

на www.fmob.ru живёт какой-то budda. он лечит уши по поводу смысла жизни, по поводу смысла fm. так лечит, что я уже почти глухой стал. мне даже слова вставить не хочу, потому что он говорит ВСЁ...
он вылечит тех кто слышит и может быть тех кто умён
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение Q »

Ну, вообще-то, тут есть кого послушать... Если охота, конечно. А можно и самому своим умом доходить, у нас такое тоже не возбраняется. ;)
А то!
Аватара пользователя
The age of love
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 23.02.2004 11:27
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение The age of love »

Церебральный секс очень распространён на флэшмоб.ру... <span style="text-align:right;">:-D))</span>
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
У меня нет не только высшего, но и среднего образования. Поэтому у меня 35.
Заполню
Абсолютной
Любовью
Унылую
Пустоту
Ада
dr.Zabey
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27.01.2005 13:34

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение dr.Zabey »

28/01/05 в 13:27:48 q написал(а):
Ну, вообще-то, тут есть кого послушать... Если охота, конечно. А можно и самому своим умом доходить, у нас такое тоже не возбраняется. ;)


ничёсебе! даже такое бывает?!
если бы его ещё немного осталось
он вылечит тех кто слышит и может быть тех кто умён
Ответить